Имеет ли право на обязательную долю мамин супруг и какой размер обязательной доли

1 Просмотры
Издатель
НАСЛЕДСТВО. КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА.
На вопросы отвечает юрист по наследственным делам Москвичев Алексей Вячеславович.

Мама получила квартиру в наследство по завещанию. Затем, уже после этого, вышла замуж. Ее супруг – инвалид и пенсионер по возрасту. Мама хочет написать на меня завещание на квартиру. Но нотариус сказал ей, что в любом случае, даже если будет завещание, половина квартиры достанется маминому супругу. Так ли это? Ирина

ОТВЕТ:
Ирина,
Нотариус прав в части того, что мамин супруг имеет право на обязательную долю.
В соответствии со статьей 1149 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по закону.
Вы пишете, что мамин супруг достиг пенсионного возраста и плюс имеет инвалидность. То есть, он нетрудоспособен. В силу этого обстоятельства, независимо от содержания завещания, супруг мамы будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
Размер же обязательной доли в Вашем случае составит 1\4 – половину от того, что причиталось бы обязательному наследнику при наследовании по закону, без завещания. Так как наследников первой очереди двое – Вы и мамин супруг – при наследовании по закону каждый из Вас получил бы по 1\2. Соответственно, размер обязательной доли – 1\4.


Ответы на все вопросы по наследству и наследованию Вы найдете здесь:
ВК:
ОК:
YouTube:
Instagram:
Telegram:
Категория
Фантастика онлайн
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика